Lotto n° 1051  | Asta 575

Valutazione € 1.500  - 2.500

Aggiudicato € 1.600

In asta: 21 Settembre 2022 ore 15:00

- Breviario Grimani. Ms. Lat. I 99 = 2138. Roma: Salerno Editrice, 2009.   Lussuosa riproduzione del breviario acquistato dal cardinale Domenico Grimani e lasciato in eredità alla Repubblica di Venezia dove è conservato tutt'ora all'interno della Biblioteca Marciana. Il codice venne realizzato a Bruges agli inizi del XVI secolo dalle migliori maestranze fiamminghe, tra cui figurano Gerard David, Simon Bening e Gerard Horenbout, ed è sontuasamente decorato con 120 miniature a piena pagina.   (275 x 215mm). Copia n. 535 di 750. Riproduzione dettagliata a colori del codice originale. Legatura in velluto rosso con ricchi decori, con inserti in metallo dorato entro cofanetto editoriale in plexiglass su base in legno. Con un volume di commentario. Provenienza: FACSIMILE.

Valutazione € 1.500  - 2.500

Aggiudicato € 1.600