Valutazione € 500 - 800
Aggiudicato € 480
In asta: 21 Settembre 2022 ore 15:00
- Libro de Horas del Delfín de Francia. Ms. 1011. Salamanca: CM Editores, 2018. Riproduzione del libro d'ore realizzato per il delfino di Francia dalla bottega di di Jean e Jacquelin de Montluçon a Bourges agli inizi del XVI secolo. (185 x 125mm). Copia n. 142 di 375 Riproduzione dettagliata a colori del codice originale. Legatura editoriale in velluto con stemma metallico al piatto. Entro cofanetto in legno laccato. Senza il commentario. Provenienza: FACSIMILE.
Valutazione € 500 - 800