Valutazione € 400 - 600
In asta: 21 Settembre 2022 ore 15:00
- Offiziolo Alfonsino. Ms. L.A. 149. Modena: Il Bulino, 2002. Riproduzione del Libro d'Ore di Alfonso d'Este realizzato tra il 1505 e il 1510 dal maestro italiano Matteo da Milano a Ferrara. Oggi è considerato l'ultimo grande capolavoro dell'arte libraria di Ferrera. Considerato trai capolavori della scuola ferrarese, il codice rimase a Modena fino al 1859 e da lì giunse, dopo alcune vicissitudini che comportarono tra le altre l'asportazione di 14 miniature (ora nella galleria Strossmayer di Zagabria) nella collezione Gulbenkian a Lisbona. (260 x 170mm). Copia n. 456 di 999. Riproduzione dettagliata a colori del codice originale. Legatura editoriale in piena pelle con decori in oro entro cofanetto editoriale in mezza pelle. Con il commentario. Provenienza: FACSIMILE.
Valutazione € 400 - 600