Valutazione € 200 - 300
Aggiudicato € 240
In asta: 21 Settembre 2022 ore 15:00
- Libro d'ore di Ferrante d'Aragona. Torino: Ilte, 1960. Riproduzione del codice miniato di proprietà del Conte Paolo Gerli di Villa Gaeta, eseguito nei primi anni del '500 da alcuni artisti della scuola romana. (230 x 170mm). Riproduzione dettagliata a colori del codice originale. Legatura editoriale in pergamena con decori in bronzo dorato e illustrazioni fotografiche entro cofanetto editoriale in pergamena con fermaglio metallico dorato. Provenienza: FACSIMILE.
Valutazione € 200 - 300