Lotto n° 1061  | Asta 575

Valutazione € 300  - 500

Aggiudicato € 850

In asta: 21 Settembre 2022 ore 15:00

- Romance de la Rose. Ms Douce 195. Roma: Treccani, 2017.   Riproduzione del codice del primo XVI secolo conservato presso la Bodleyan library di Oxford, commisionato per Luisa di Savoia, madre del re di Francia Francesco I e miniato da Robinet Testard con 127 illustrazioni.   (340 x 235mm). Copia n. 355 di 399. Riproduzione dettagliata a colori del codice originale. Legatura in pelle con decorazioni in oro entro cofanetto. Senza il commentario. Provenienza: FACSIMILE.

Valutazione € 300  - 500

Aggiudicato € 850