Valutazione € 300 - 500
Aggiudicato € 850
In asta: 21 Settembre 2022 ore 15:00
- Romance de la Rose. Ms Douce 195. Roma: Treccani, 2017. Riproduzione del codice del primo XVI secolo conservato presso la Bodleyan library di Oxford, commisionato per Luisa di Savoia, madre del re di Francia Francesco I e miniato da Robinet Testard con 127 illustrazioni. (340 x 235mm). Copia n. 355 di 399. Riproduzione dettagliata a colori del codice originale. Legatura in pelle con decorazioni in oro entro cofanetto. Senza il commentario. Provenienza: FACSIMILE.
Valutazione € 300 - 500