Lotto n° 1060  | Asta 575

Valutazione € 400  - 600

Aggiudicato € 450

In asta: 21 Settembre 2022 ore 15:00

- Libro d'ore di Renata di Francia. Ms. α.U.2.28=lat. 614. Modena: Il Bulino, 1998.   Riproduzione del "Petites Prières" realizzato nel 1517 per la principessa Renata di Francia, figlia di Luigi XII e moglie del duca di Ferrara Ercole II d'Este. sfortunatamente il manoscritto venne rubato nel 1994 in occasione di una mostra a Montecassino e da allora mai più rinvenuto.   (122 x 88mm). Copia n. 709 di 999 Riproduzione dettagliata a colori del codice originale. Legatura editoriale in velluto decorato. Entro cofanetto editoriale in pelle. Con un volume di commentario. Provenienza: FACSIMILE.

Valutazione € 400  - 600

Aggiudicato € 450