Valutazione € 50 - 80
Aggiudicato € 120
In asta: 21 Settembre 2022 ore 15:00
PIAZZETTA, Giovanni Battista; TASSO, Torquato. - La Gerusalemme Liberata. Trento: La Roccia, 1975. Pregiata edizione in facsimile della celebre opera del Tasso illustrata dal Piazzetta. (420 x 295mm). Copia n. 186 di 500. Riproduzione dell'opera a stampa. Legatura in pelle decorata in oro ai piatti, dorso e tagli e preservato entro cofanetto. Provenienza: FACSIMILE.
Valutazione € 50 - 80