Lotto n° 1069  | Asta 575

Valutazione € 150  - 250

Aggiudicato € 220

In asta: 21 Settembre 2022 ore 15:00

DE GEEST, Julius Franciscus - Hortus amoenissimus. Varia 291. Sansepolcro: Aboca Museum, 2011.   Riproduzione del florilegio, contenente oltre 200 rappresentazioni di fiori ad acquerello, commissionato dal principe Willem Frederik von Nassau per il suo giardino botanico di Leeuwarden. all'artista fiammingo Franciscus de Geest.   (447 x 283mm). Riproduzione dettagliata del codice a colori. Legatura in pelle con decori in oro entro cofanetto editoriale in pelle. Con un volume di commentario. Provenienza: FACSIMILE.

Valutazione € 150  - 250

Aggiudicato € 220