Valutazione € 400 - 600
Aggiudicato € 700
In asta: 21 Settembre 2022 ore 15:00
DANTE - La Divina Commedia. Ms Egerton 943. Roma: Treccani, 2015. Riproduzione di un codice dantesco del primo XIV illustrato da ben 253 miniature attribuite al maestro dell'Antifonario di Padova, tra i più ricchi apparati figurati della Commedia. (400 x 270mm). Copia n. 482 di 599. Riproduzione dettagliata a colori del codice originale. Legatura in simil pelle entro cofanetto editoriale. Con il commentario. Provenienza: FACSIMILE.
Valutazione € 400 - 600