Lotto n° 1081  | Asta 575

Valutazione € 400  - 600

Aggiudicato € 700

In asta: 21 Settembre 2022 ore 15:00

DANTE - La Divina Commedia. Ms Egerton 943. Roma: Treccani, 2015.   Riproduzione di un codice dantesco del primo XIV illustrato da ben 253 miniature attribuite al maestro dell'Antifonario di Padova, tra i più ricchi apparati figurati della Commedia.   (400 x 270mm). Copia n. 482 di 599. Riproduzione dettagliata a colori del codice originale. Legatura in simil pelle entro cofanetto editoriale. Con il commentario. Provenienza: FACSIMILE.

Valutazione € 400  - 600

Aggiudicato € 700