Lotto n° 1082  | Asta 575

Valutazione € 500  - 800

Aggiudicato € 480

In asta: 21 Settembre 2022 ore 15:00

DANTE - Dante Poggiali. Ms. Pal. 313. Castel Guelfo: Imago, 2013.   Riproduzione del codice ms. Pal. 313 realizzato a Firenze nel secondo quarto del Trecento. È considerato la più antica versione illustrata della Divina Commedia, essendo decorata da 37 meravigliose miniaure di due grandi maestri delle botteghe di Bernardo Daddi e di Pacino di Bonaguida, che si ispiravano all'arte di Giotto. Il testo è arricchito da glosse italiane e latine, nonché dai commenti di Jacopo Alighieri, figlio dell'autore, di Jacopo della Lana e di Graziolo Bambagnoli. Il codice è appartenuto a Piero de Nero e ha raggiunto nel XVII secolo la biblioteca della famiglia Guadagni, per poi entrare in possesso di Gaetano Poggiali, che usò il manoscritto come modello per la sua Commedia del 1807. Oggi si trova nella Biblioteca Nazionale di Firenze. .   (315 x 220mm). Copia n. IV/XXV. Riproduzione del codice originale a colori. Legatura in piena pelle con decori impressi a secco e borchie di cuoio. Con un volume di commentario. Provenienza: FACSIMILE.

Valutazione € 500  - 800

Aggiudicato € 480