Valutazione € 400 - 600
Aggiudicato € 550
In asta: 21 Settembre 2022 ore 15:00
DANTE - Il Dante svelato dei Girolamini Ms. CF 2 16 (Filippino). Roma: Treccani, 2021. Riproduzione del condice dantesco conservato presso la Biblioteca dei Girolamini di Napoli databile intorno alla metà del XIV secolo e tra i più ricchi per apparato illustrativo con ben 146 miniature. (280 x 195mm). Copia n. 976 di 2000. Riproduzione dettagliata a colori del codice originale. Legatura in simil pelle decorata in oro entro cofanetto editoriale. Con un volume di commentario. Provenienza: FACSIMILE.
Valutazione € 400 - 600