Valutazione € 500 - 800
Aggiudicato € 480
In asta: 21 Settembre 2022 ore 15:00
DANTE - Divina Commedia Laurenziana. Ms 152. Castel Guelfo: Imago, 2019. Riproduzione del codice Strozzi ms. 152 della Biblioteca Laurenziana recante la Divina Commedia, realizzato tra il 1330 e il 1350 nella bottega del maestro Pacino di Buonaguida. L'Inferno è illustrato da 49 miniature nel margine inferiore della pagina e il Purgatorio presenta disegni a penna e inchiostro del maestro Daddesco, mentre il Paradiso non è stato decorato. Nel manoscritto sono inclusi anche i commenti di Jacopo della Lana, di Bosone da Gubbio e del figlio dell'autore, Jacopo Alighieri. Il codice fu commissionato dalla famiglia Bugliaffi ed entrò poi in possesso della famiglia Strozzi, che lo donò alla Biblioteca Medicea Laurenziana nel 1785. . (370 x 245mm). Copia n. 22 di 200. Riproduzione dettagliata a colori del codice originale. Legatura in piena pelle con decori impressi a secco e borchie in metallo. Senza il commentario. Provenienza: FACSIMILE.
Valutazione € 500 - 800