Lotto n° 1093  | Asta 575

Valutazione € 200  - 300

Aggiudicato € 200

In asta: 21 Settembre 2022 ore 15:00

DANTE - Dante Estense. Ms a.R.4.8. Scarmagno: Priuli & Verlucca, 1995.   Riproduzione del codice a.R.4.8 recante la Divina Commedia commissionato dagli Este e realizzato tra il 1380 e il 1390. L'opera di Dante venne trascritta completamente per la prima volta in questo manoscritto. Le tre cantiche sono aperte da una miniatura a piena pagina e ogni pagina è impreziosita con eleganti miniature e illustrazioni del testo sul margine superiore. All'ultima pagina si trovava il simbolo solare di Luigi XIV. Sotto Napoleone, il codice fu portato nella Biblioteca nazionale di Parigi, ma fu riportato in Italia nel 1816 su richiesta del duca di Modena.   (350 x 255mm). Copia n. 2 di 500. Riproduzione dettagliata a colori del codice originale. Legatura in piena pelle alle armi decorata in oro recante lo stemma degli Este. Con un volume di commentario. Provenienza: FACSIMILE.

Valutazione € 200  - 300

Aggiudicato € 200