Lotto n° 1094  | Asta 575

Valutazione € 500  - 800

Aggiudicato € 480

In asta: 21 Settembre 2022 ore 15:00

DANTE - Divina Commedia Parigi-Imola. Ms. 76. Castel Guelfo: Imago, 2020.   Riproduzione dei codici Italien 2017 - ms. 76 recanti la Divina Commedia. ll codice originario, commissionato dal duca di Milano Filippo Maria Visconti e realizzato nella prima metà del Quattrocento dal cosiddetto "Maestro delle Vitae Imperatorum", è oggi diviso in due parti: il ms. Italien 2017 della Bibliothéque Nationale de France contiene 59 miniature, mentre il ms. 76 della Biblioteca Comunale di Imola è composto da 21 fogli con 13 miniature. Il codice viene riunito in questa edizione, permettendo così di ammirare le 72 miniature totali che illustrano l'opera, fortemente influenzate dallo stile gotico internazionale. Decorano ulteriormente il manoscritto iniziali illuminate con foglia d'oro ed elementi decorativi floreali.   (320 x 215mm). Copia n. 3 di 300. Riproduzione dettagliata a colori del codice originale. Legatura in velluto blu con decori in metallo dorato agli angoli e al centro dei piatti entro cofanetto editoriale in velluto blu decorato in oro con lo stemma dei Visconti. Senza il commentario. Provenienza: FACSIMILE.

Valutazione € 500  - 800

Aggiudicato € 480