Lotto n° 1098  | Asta 575

Valutazione € 500  - 800

Aggiudicato € 800

In asta: 21 Settembre 2022 ore 15:00

DANTE - Comedia di Dante con figure dipinte. C 23. Roma: Salerno Editrice, 2014.   Riproduzione dell'incunabolo dantesco Pubblicato a Cremona da Piasi nel 1491 nella copia ora presso la casa di Dante di Roma arricchita da 400 miniature.   (340 x 225mm). Copia n. 30 di 499. Riproduzione dettagliata a colori dell'incunabolo originale e delle miniature. Legatura editoriale in pelle con decori in oro al dorso entro cofanetto in plexiglass. Senza il commentario. Provenienza: FACSIMILE.

Valutazione € 500  - 800

Aggiudicato € 800