Lotto n° 1097  | Asta 575

Valutazione € 1.500  - 2.500

Aggiudicato € 2.800

In asta: 21 Settembre 2022 ore 15:00

DANTE - La Divina Commedia di Federico da Montefeltro Ms. urb lat. 365. Modena; Roma: Panini; Treccani, 2020.   Riproduzione di quello che è considerato tra i più bei codici miniati della Commedia. L'opera venne commissionata intorno al 1476 da Federico da Montefeltro, duca di Urbino, allo scriptorio del volterrano Matteo Contugi che assunse per le miniature il ferrarese Guglielmo Giraldi. A Giraldi subentro successivamente il ferrarese Franco de Russi per illustrare il Purgatorio mentre il Paradiso rimase princiaplmente disadorno a seguito della morte del Duca nel 1482.   (420 x 270mm). Copia n. 203 di 550. Riproduzione dettagliata a colori del codice originale. Legatura in velluto rosso decorata con inserti in ottone dorato entro cofanetto editoriale. Con un volume di commentario. Provenienza: FACSIMILE.

Valutazione € 1.500  - 2.500

Aggiudicato € 2.800