Valutazione € 280 - 300
Aggiudicato € 800
In asta: 13 Ottobre 2022 ore 10:00
Manifattura di Meissen, seconda metà secolo XVIII (attr.). Tabacchiera in porcellana profilata in oro e decorata in policromia a fiori e foglie. Coperchio con paesaggio fluviale e figure entro cornice a volute affiancata da due personaggi orientali. Ghiere in metallo sbalzato e cesellato a motivi floreali (cm 9x3,5x6,5)
Valutazione € 280 - 300