Lotto n° 457  | Asta 581

Valutazione € 280  - 300

Aggiudicato € 800

In asta: 13 Ottobre 2022 ore 10:00

Manifattura di Meissen, seconda metà secolo XVIII (attr.). Tabacchiera in porcellana profilata in oro e decorata in policromia a fiori e foglie. Coperchio con paesaggio fluviale e figure entro cornice a volute affiancata da due personaggi orientali. Ghiere in metallo sbalzato e cesellato a motivi floreali (cm 9x3,5x6,5)

Valutazione € 280  - 300

Aggiudicato € 800