Manifattura Ginori, secolo XIX. Tazza da brodo biansata in porcellana con coperchio e fasce decorati da elementi stilizzati e foglie. Presa del coperchio dorata a pigna a tutto tondo. Anse terminanti a volti di sfinge. Marchio alla base in oro e numerale 16 (h. cm 20) (difetti)

Valutazione € 220  - 240