Valutazione € 450 - 500
Aggiudicato € 750
In asta: 13 Ottobre 2022 ore 10:00
Pistola in pietra focaia, Impero Ottomano, inizio del secolo XIX. Nella caratteristica forma con pomolo a limone, completamente in argento con decorazioni in stile vegetale ed incrostazioni a rialzo, canna in patina, batteria alla micheletta bloccata e non funzionante. Mancante del grilletto e della bacchetta di carica. Interessante oggetto decorativo (L. cm 49) (difetti e mancanze)
Valutazione € 450 - 500