Lotto n° 505  | Asta 581

Valutazione € 450  - 500

Aggiudicato € 750

In asta: 13 Ottobre 2022 ore 10:00

Pistola in pietra focaia, Impero Ottomano, inizio del secolo XIX. Nella caratteristica forma con pomolo a limone, completamente in argento con decorazioni in stile vegetale ed incrostazioni a rialzo, canna in patina, batteria alla micheletta bloccata e non funzionante. Mancante del grilletto e della bacchetta di carica. Interessante oggetto decorativo (L. cm 49) (difetti e mancanze)

Valutazione € 450  - 500

Aggiudicato € 750