Valutazione € 900 - 1.000
Aggiudicato € 900
In asta: 13 Ottobre 2022 ore 10:00
Daga Yatagan, Impero Ottomano, datata 1795. Caratteristica impugnatura ad orecchie in osso con parti in argento inciso a motivi vegetali. Lama completamente decorata da agemine in argento su entrambi i lati con iscrizioni, ad un filo con tallone a T. Fodero in argento completamente inciso, attacco in argento ad imitare intrecci, puntale a limone. Lama recante l'iscrizione "il lavoro è opera di Mohammad Sahaij". Probabile produzione greca all'interno dell'Impero Ottomano (L. cm 72) (difetti e rotture)
Valutazione € 900 - 1.000