Tappeto passatoia Karabagh, Caucaso, fine secolo XIX. Decoro con piccoli medaglioni di ispirazione araldica nei toni del rosa, beige e nocciola su fondo alternato blu e marrone. Campo decorato da rami fogliacei stilizzati. Piccola bordura con rose stellate (cm 500x114) (difetti, rapature e vecchi restauri)

Valutazione € 900  - 1.000