Lotto n° 722  | Asta 581

Valutazione € 900  - 1.000

Aggiudicato € 6.000

In asta: 13 Ottobre 2022 ore 15:30

Manifattura di Meissen, fine secolo XIX. Vaso biansato in porcellana dipinta in policromia, base decorata a figura di schiavo a tutto tondo, corpo a scena di battaglia in rilievo, anse a Marte con putto e armatura. Presa del coperchio a foggia di Zeus (h. cm 65 circa) (difetti e restauri)   Per un modello simile si veda: Asta 2656 EUROPEAN CERAMICS, DUTCH DELFTWARE AND GLASS, Christie's Amsterdam, 6 aprile 2005, lotto 522

Valutazione € 900  - 1.000

Aggiudicato € 6.000