MILLAIS, John Guille. The natural history of British game birds. Londra: Longmans, Green, and Co., 1909. Folio, 18 cromolitografie e 17 fotoincisioni protette da velina (lievi e sporadiche piccole fioriture al testo). Legatura editoriale in tela con titolo in oro ai piatti e al dorso (lievi difetti). Prima edizione, una di 550 esemplari, di questa elegante edizione illustrata dedicata agli uccelli da cacciagione delle isole britanniche (difetti)

Valutazione € 200  - 400