Lotto n° 804  | Asta 581

Valutazione € 50  - 100

Aggiudicato € 110

In asta: 14 Ottobre 2022 ore 10:00

[CACCIA] Lotto di due opere dedicate alla caccia nel subcontinente indiano: NEWALL, J. T. The Eastern Hunters. Londra: Tinsley Brothers, 1866. 8vo, 6 tavole fuori testo. Legatura coeva con dorso in pelle e titolo in oro (difetti) [CON:] LYDEKKER R. The Game Animals Of India, Burma, Malaya and Tibet, Being A New Revised Edition Of The Great And Small Game Of India, Burma, And Tibet. Londra: Rowland Ward, 1924. 8vo, diverse illustrazioni. Legatura editoriale con sovracoperta stampata (difetti)

Valutazione € 50  - 100

Aggiudicato € 110