Lotto n° 805  | Asta 581

Valutazione € 100  - 200

Aggiudicato € 220

In asta: 14 Ottobre 2022 ore 10:00

[CACCIA] The Maharajah of Cooch Behar. Thirty-seven Years of Big Game Shooting in Cooch Behar, the Duars, and Assam. Bombay: Times press, 1908. 8vo, diverse tavole e illustrazioni fotografiche, una mappa ripiegata. Legatura editoriale in percallina con titolo in oro e armi del maharajah al piatto (lievi difetti). Rara edizione dedicata alla caccia grossa in India

Valutazione € 100  - 200

Aggiudicato € 220