Valutazione € 100 - 200
Aggiudicato € 220
In asta: 14 Ottobre 2022 ore 10:00
[CACCIA] The Maharajah of Cooch Behar. Thirty-seven Years of Big Game Shooting in Cooch Behar, the Duars, and Assam. Bombay: Times press, 1908. 8vo, diverse tavole e illustrazioni fotografiche, una mappa ripiegata. Legatura editoriale in percallina con titolo in oro e armi del maharajah al piatto (lievi difetti). Rara edizione dedicata alla caccia grossa in India
Valutazione € 100 - 200