Lotto n° 812  | Asta 581

Valutazione € 50  - 100

Aggiudicato € 30

In asta: 14 Ottobre 2022 ore 10:00

[CACCIA] RUDBECK OLOF. Il libro degli uccelli di Olof Rudbeck il Giovane. Stoccolma: René Coeckelberghs, 1985. 2 voll, folio, numerose tavole a colori, una di 800 copie. Legatura in tela blu con titoli in oro entro cofanetto editoriale. Facsimile del manoscritto illustrato realizzato tra il 1693 e il 1710 dall'ornitologo di Uppsala Olof Rudbeck il giovane e dedicato agli uccelli dell'Europa del Nord (difetti)

Valutazione € 50  - 100

Aggiudicato € 30