Valutazione € 500 - 700
Aggiudicato € 2.200
In asta: 30 Novembre 2022 ore 10:00
"Composizione futurista" 1915 ca. tempera e tecnica mista su carta applicata su tela cm 15,6x23,6 Firmata in basso a destra Provenienza Collezione Magliano, Roma Galleria Bruno Tartaglia, Roma Collezione privata, Milano Esposizioni "Mario Sironi opere 1902 - 1960" Padiglione dell'artigianato sardo, Sassari, 26 ottobre - 24 novembre 1985, tav. 4b (disegni), ill. in catalogo (pubblicata con datazione 1913) Opera registrata presso l'Associazione per il Patrocinio e la Promozione della Figura e dell'Opera di Mario Sironi, Milano, con il n. 172/22 RA
Valutazione € 500 - 700