Lotto n° 170  | Asta 591

Gerardo Dottori ( PERUGIA  1884 -  1977 )

Valutazione € 800  - 1.000

Aggiudicato € 1.900

In asta: 30 Novembre 2022 ore 10:00

"Idea per quadro (forze ascensionali)" 1928 pastello e matita su carta applicata su tela cm 34x35,5 Firmato e datato 1928 in basso a destra e dedicato a Giacomo Vaiani Lisi nel 1971   Provenienza Collezione privata, Arezzo   Esposizioni "Mostra antologica Gerardo Dottori" Associazione Piazza Maggiore, Todi, 21 marzo - 18 aprile 1971   Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato dall'Archivio Gerardo Dottori, Perugia, con il n. 2358

Valutazione € 800  - 1.000

Aggiudicato € 1.900