Valutazione € 800 - 1.000
Aggiudicato € 1.900
In asta: 30 Novembre 2022 ore 10:00
"Idea per quadro (forze ascensionali)" 1928 pastello e matita su carta applicata su tela cm 34x35,5 Firmato e datato 1928 in basso a destra e dedicato a Giacomo Vaiani Lisi nel 1971 Provenienza Collezione privata, Arezzo Esposizioni "Mostra antologica Gerardo Dottori" Associazione Piazza Maggiore, Todi, 21 marzo - 18 aprile 1971 Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato dall'Archivio Gerardo Dottori, Perugia, con il n. 2358
Valutazione € 800 - 1.000