Lotto n° 178  | Asta 591

Franco Gentilini ( FAENZA  1909 - ROMA  1981 )

Valutazione € 1.200  - 1.600

Aggiudicato € 1.700

In asta: 30 Novembre 2022 ore 10:00

"Piccola sirena" 1961 olio su cartone sabbiato intelato cm 30x23 Firmato in alto a destra   Provenienza Collezione privata, Milano   Bibliografia G. Appella "Gentilini. Catalogo Generale dei dipinti 1923 - 1981" Roma, De Luca, 2000, p. 434 n. 882 ill.   Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato da Luciana Gentilini in data 6 febbraio 1984

Valutazione € 1.200  - 1.600

Aggiudicato € 1.700