Lotto n° 186  | Asta 591

Giacomo Balla ( TORINO  1871 - ROMA  1958 )

Valutazione € 1.200  - 1.500

Aggiudicato € 1.200

In asta: 30 Novembre 2022 ore 10:00

"Studio sul Tevere; parte del trittico sul Tevere" 1942 ca. matita su carta cm 8,9x12,9 Firmato in basso a destra Al retro Galleggianti sul Tevere; studi di figure, 1942 ca.   Provenienza Casa Balla, Roma Collezione Marcucci, Roma Collezione privata, Milano   Esposizioni "Giacomo Balla. Dal Divisionismo al Futurismo. Opere del 1897 al 1945" Quadreria d'Arte Contemporanea, Milano, 1981, p. 59 ill. in catalogo   Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato da Elena Gigli, Roma, in data 1 dicembre 2011, con il n. 518

Valutazione € 1.200  - 1.500

Aggiudicato € 1.200