Lotto n° 195  | Asta 591

Mario Tozzi ( Fossombrone  1895 - St. Jean du Gard  1979 )

Valutazione € 6.000  - 8.000

Aggiudicato € 13.000

In asta: 30 Novembre 2022 ore 10:00

"Figura con capelli lunghi" 1977 olio su tela cm 55x46,5 Firmato in basso a destra   Provenienza Galleria d'Arte Il Gattopardo, Chianciano Terme Collezione Vera Bosi e Carlo Zaila, Roma   Bibliografia M. Pasquali "Catalogo ragionato generale dei dipinti di Mario Tozzi - vol.2" Milano, Mondadori, 1988, p. 419 n. 77/17 ill.

Valutazione € 6.000  - 8.000

Aggiudicato € 13.000