Valutazione € 6.000 - 8.000
Aggiudicato € 13.000
In asta: 30 Novembre 2022 ore 10:00
"Figura con capelli lunghi" 1977 olio su tela cm 55x46,5 Firmato in basso a destra Provenienza Galleria d'Arte Il Gattopardo, Chianciano Terme Collezione Vera Bosi e Carlo Zaila, Roma Bibliografia M. Pasquali "Catalogo ragionato generale dei dipinti di Mario Tozzi - vol.2" Milano, Mondadori, 1988, p. 419 n. 77/17 ill.
Valutazione € 6.000 - 8.000