Lotto n° 196  | Asta 591

Renato Guttuso ( BAGHERIA  1912 - ROMA  1987 )

Valutazione € 5.000  - 7.000

Aggiudicato € 9.000

In asta: 30 Novembre 2022 ore 10:00

"Pineta vesuviana" 1952 olio su carta incollata su tela applicata su masonite cm 46x47,5 Firmato e datato 52 in basso a sinistra   Provenienza Collezione privata   Bibliografia E. Crispolti "Renato Guttuso. Catalogo Ragionato dei dipinti. Volume primo" Milano, Giorgio Mondadori & Associati S.p.a., 1983, p. 267 n. 52/46 ill. (con tecnica errata)   Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato dagli Archivi Guttuso, Roma

Valutazione € 5.000  - 7.000

Aggiudicato € 9.000