Valutazione € 5.000 - 7.000
Aggiudicato € 9.000
In asta: 30 Novembre 2022 ore 10:00
"Pineta vesuviana" 1952 olio su carta incollata su tela applicata su masonite cm 46x47,5 Firmato e datato 52 in basso a sinistra Provenienza Collezione privata Bibliografia E. Crispolti "Renato Guttuso. Catalogo Ragionato dei dipinti. Volume primo" Milano, Giorgio Mondadori & Associati S.p.a., 1983, p. 267 n. 52/46 ill. (con tecnica errata) Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato dagli Archivi Guttuso, Roma
Valutazione € 5.000 - 7.000