Valutazione € 6.000 - 8.000
In asta: 30 Novembre 2022 ore 10:00
"Hochgebirgslandschaft" 1934 matita su carta da lucido su carta cm 41x30 Firmato in alto a destra Titolato e inscritto sul cartoncino "1934 Qu 12 Hochgebirgslandschaft" Provenienza Hermann und Margrit Rupf, Bern (dal 1954) Berggruen & Cie, Parigi (1954-1959) Contemporary Art, Zurigo (1959) Galerie Wurthle, Vienna (1959-1969) Fischer Fine Art Ltd, Londra Galleria Transart, Milano Galleria Blu, Milano Collezione privata, Milano Esposizioni "Paul Klee. Zeichnungen und Aquarelle 1913 - 1940" Galerie Würthle, Vienna, febbraio - marzo 1959, n.34 Bibliografia M. Brion "Klee" Parigi, 1955, ill. "Paul Klee. Catalogue raisonné vol 7, 1934 - 1938" Berna, The Paul Klee Foundation, Museum of Fine Arts, 2000, p. 106 n. 6670 ill.
Valutazione € 6.000 - 8.000