Lotto n° 228  | Asta 591

Mario Negri ( Tirano  1916 -  1987 )

Valutazione € 600  - 800

Aggiudicato € 2.200

In asta: 30 Novembre 2022 ore 10:00

"Donna accoccolata" 1977 bronzo cm 18x14x10 Firmato, siglato e numerato 3/6   Provenienza Collezione Giovanni Testori, Milano Collezione Toubas, Milano Collezione privata, Milano   Esposizioni "Mario Negri. Sculture" Galleria Pieter Coray, Lugano, 25 maggio - 23 giugno 1979, n. 6 ill. in catalogo "Mario Negri, opere 1946 - 1987" Palazzo Te, Mantova, 7 giugno - 19 luglio 1987, p. 84 n. 35 ill. in catalogo (altri esemplari)   Bibliografia A. Finocchi "Mario Negri. Catalogo delle sculture" Milano, Edizioni Bolis, 1995, p. 208 n. 321 ill.

Valutazione € 600  - 800

Aggiudicato € 2.200