Valutazione € 600 - 800
Aggiudicato € 2.200
In asta: 30 Novembre 2022 ore 10:00
"Donna accoccolata" 1977 bronzo cm 18x14x10 Firmato, siglato e numerato 3/6 Provenienza Collezione Giovanni Testori, Milano Collezione Toubas, Milano Collezione privata, Milano Esposizioni "Mario Negri. Sculture" Galleria Pieter Coray, Lugano, 25 maggio - 23 giugno 1979, n. 6 ill. in catalogo "Mario Negri, opere 1946 - 1987" Palazzo Te, Mantova, 7 giugno - 19 luglio 1987, p. 84 n. 35 ill. in catalogo (altri esemplari) Bibliografia A. Finocchi "Mario Negri. Catalogo delle sculture" Milano, Edizioni Bolis, 1995, p. 208 n. 321 ill.
Valutazione € 600 - 800