Valutazione € 1.500 - 2.500
Aggiudicato € 6.500
In asta: 30 Novembre 2022 ore 10:00
"Pastorale" 1987 olio su tela cm 195x130 Siglato in basso a sinistra Provenienza Collezione G. Mazzocchi, Parma Collezione privata, Parma Esposizioni "Alberto Gianquinto 1968 - 1990" Ex Convento San Carlo, Erice, 19 maggio - 30 giugno 1990, p. 50 n. 26 ill. in catalogo "Alberto Gianquinto" Villa Cattaneo, San Quirino, 4 luglio- 30 agosto 1992, n. 21 ill. in catalogo "Traiettorie" Teatro Farnese, Parma, 13 - 26 settembre 2003 Bibliografia G. Appella, B. Fontana "Alberto Gianquinto. Catalogo generale dei dipinti dal 1947 al 2003" Roma, De Luca Editori d'Arte, 2012, p. 557 n. 1625 ill. Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia firmato dall'artista nel 1993
Valutazione € 1.500 - 2.500