Lotto n° 230  | Asta 591

Alberto Gianquinto ( Venezia  1929 - Jesolo  2003 )

Valutazione € 1.500  - 2.500

Aggiudicato € 5.500

In asta: 30 Novembre 2022 ore 10:00

"Bagnanti a Saturnia" 1989 olio su tela cm 195x130 Siglato in basso a sinistra   Provenienza Collezione G. Mazzocchi, Parma Collezione privata, Parma   Esposizioni "Alberto Gianquinto 1968 - 1990" Ex Convento San Carlo, Erice, 19 maggio - 30 giugno 1990, p. 64 n. 40 ill. in catalogo "Traiettorie" Teatro Farnese, Parma, 13 - 26 settembre 2003   Bibliografia M. Goldin, "Scrivere di pittura. Artisti italiani del Novecento" Marsilio, Venezia, 1991, n. 42 G. Appella, B. Fontana "Alberto Gianquinto. Catalogo generale dei dipinti dal 1947 al 2003" Roma, De Luca Editori d'Arte, 2012, p. 573 n. 1691 ill.   Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia firmato dall'artista nel 1993

Valutazione € 1.500  - 2.500

Aggiudicato € 5.500