Lotto n° 291  | Asta 591

Achille Perilli ( ROMA  1927 - ORVIETO  2021 )

Valutazione € 2.500  - 3.500

Aggiudicato € 3.400

In asta: 30 Novembre 2022 ore 15:00

"Il territorio del quadrato" 1981 tecnica mista su tela cm 40x40 Firmato e datato 81 in basso a sinistra   Provenienza Galleria Michelangelo, Bergamo Studio f.22 Galleria d'Arte Moderna, Palazzolo sull'Oglio Collezione privata, Potenza Picena   Esposizioni "La favola dell'astrattismo. Da una collezione marchigiana" Marcantoni Arte Moderna Contemporanea, Pedaso, 10 settembre - 1 ottobre 2017, p. 15 ill. in catalogo   Bibliografia G. Appella "Achille Perilli. Catalogo generale dei dipinti e delle sculture 1945-2006" Cinisello Balsamo, Silvana Editoriale, p. 216-217 n. 1261 ill. a colori   Nell'archivio dell'artista l'opera risulta schedata al n. 10 del 1981

Valutazione € 2.500  - 3.500

Aggiudicato € 3.400