Lotto n° 672  | Asta 597

Vittoriano Viganò ( Milano  1919 - Milano  1996 )

Valutazione € 320  - 350

Aggiudicato € 1.100

In asta: 21 Dicembre 2022 ore 15:00

Lampada da parete con riflettore modello "2". Produzione Arteluce, Milano, 1951. Ottone lucido e alluminio laccato bordeaux scuro. (l cm 35 ca) (lievi difetti e restauri)   Provenienza Appartamenti di casa Pini, Milano, arredati da Franco Albini nel 1951   Bibliografia G. Bosoni, F. Bucci, Il design e gli interni di Franco Albini, Electa, Milano 2016, pp. 110, 111   M. Romanelli, S. Severi, Gino Sarfatti: Opere scelte 1938-1973, Silvana Editoriale, Cinisello Balsamo 2012, pp. 405, 449;   Quaderno manoscritto Arteluce, mod 2 foto 403

Valutazione € 320  - 350

Aggiudicato € 1.100