Valutazione € 320 - 350
Aggiudicato € 1.100
In asta: 21 Dicembre 2022 ore 15:00
Lampada da parete con riflettore modello "2". Produzione Arteluce, Milano, 1951. Ottone lucido e alluminio laccato bordeaux scuro. (l cm 35 ca) (lievi difetti e restauri) Provenienza Appartamenti di casa Pini, Milano, arredati da Franco Albini nel 1951 Bibliografia G. Bosoni, F. Bucci, Il design e gli interni di Franco Albini, Electa, Milano 2016, pp. 110, 111 M. Romanelli, S. Severi, Gino Sarfatti: Opere scelte 1938-1973, Silvana Editoriale, Cinisello Balsamo 2012, pp. 405, 449; Quaderno manoscritto Arteluce, mod 2 foto 403
Valutazione € 320 - 350