Valutazione € 350 - 400
Aggiudicato € 4.000
In asta: 21 Dicembre 2022 ore 15:00
Lotto di due lampade da parete con riflettore modello "2". Produzione Arteluce, Milano, 1951ca. Ottone lucido e ottone nichelato, alluminio laccato bordeaux scuro. (l cm 35 ca) (lievi difetti) Provenienza Collezione privata, Milano Bibliografia M. Romanelli, S. Severi, Gino Sarfatti: Opere scelte 1938-1973, Silvana Editoriale, Cinisello Balsamo 2012, pp. 405, 449; Quaderno manoscritto Arteluce, mod 2 foto 403
Valutazione € 350 - 400