Lotto n° 718  | Asta 597

Angelo Mangiarotti ( Milano  1921 - Milano  2012 )

Valutazione € 1.100  - 1.200

Aggiudicato € 6.000

In asta: 21 Dicembre 2022 ore 15:00

Tavolo da caffè. Produzione Bernini, Milano, 1961ca. Basamento in fusione di bronzo tornita, piano in marmo bianco con intarsi di forma quadrata in marmo nero e bruno. (h cm 36; d cm 80) (lievi difetti)   Bibliografia "Domus", n. 400, marzo 1963, pubblicità; I. De Guttry, M. P. Maino, Il mobile italiano degli anni Quaranta e Cinquanta, Laterza, Roma-Bari 1992, pp. 200-201

Valutazione € 1.100  - 1.200

Aggiudicato € 6.000