Valutazione € 2.200 - 2.500
Aggiudicato € 2.000
In asta: 21 Dicembre 2022 ore 15:00
Prototipo dell'armadio a due ante della serie "Mobili riponibili". Produzione S.A.F.F.A. Milano, 1944ca. Legno di rovere bordato e impiallacciato. Guarnizioni in ottone. (cm 133x180x54) (lievi difetti) Provenienza Collezione privata, Milano Bibliografia Mobili riponibili Saffa, in "Stile", n. 42, 1944, p. 40; I mobili Saffa, pagina pubblicitaria, in "Stile", n. 42, 1944, s.p.; M. T. Feraboli, Gio Ponti: "con la costruzione daremo la casa arredata", in Gio Ponti. Espressioni, numero monografico de "La rivista di Engramma", n. 175, settembre 2020, vol. 175 (disponibile online)
Valutazione € 2.200 - 2.500