Lotto n° 755  | Asta 597

Gio Ponti ( Milano  1891 - Milano  1979 )

Valutazione € 2.200  - 2.500

Aggiudicato € 2.000

In asta: 21 Dicembre 2022 ore 15:00

Prototipo dell'armadio a due ante della serie "Mobili riponibili". Produzione S.A.F.F.A. Milano, 1944ca. Legno di rovere bordato e impiallacciato. Guarnizioni in ottone. (cm 133x180x54) (lievi difetti)   Provenienza Collezione privata, Milano   Bibliografia Mobili riponibili Saffa, in "Stile", n. 42, 1944, p. 40; I mobili Saffa, pagina pubblicitaria, in "Stile", n. 42, 1944, s.p.; M. T. Feraboli, Gio Ponti: "con la costruzione daremo la casa arredata", in Gio Ponti. Espressioni, numero monografico de "La rivista di Engramma", n. 175, settembre 2020, vol. 175 (disponibile online)

Valutazione € 2.200  - 2.500

Aggiudicato € 2.000