Lotto n° 756  | Asta 597

Gio Ponti ( Milano  1891 - Milano  1979 )

Valutazione € 6.500  - 8.000

Aggiudicato € 11.000

In asta: 21 Dicembre 2022 ore 15:00

Guardaroba pensile da ingresso composto da tre corpi cilindrici girevoli. Produzione Paleari e Figli, Lissone, anni '50. Struttura dei cilindri in legno rivestito all'esterno da tessuto color carta da zucchero, all'interno da raso bianco. Maniglie e appendini in ottone, mensole inferiori con perno in fusione di ottone, staffe superiori in fusione di ottone, mensola in cristallo molato "Securit" di forte spessore. Sottostruttura di fissaggio a parete in acciaio verniciato non coeva. (cm 118x175x45) (lievi difetti e restauri)   Provenienza Collezione privata, Milano   Accompagnato da expertise dei Gio Ponti Archives   Bibliografia Inserzione pubblicitaria, in "Domus", n. 317, aprile 1956, s.p.; Rassegna Domus, in "Domus", n. 313, dicembre 1955

Valutazione € 6.500  - 8.000

Aggiudicato € 11.000