Valutazione € 2.200 - 2.500
Aggiudicato € 3.000
In asta: 21 Dicembre 2022 ore 15:00
Carrellino. Pezzo unico eseguito per casa Pini. Milano, 1951. Struttura in legno massello di mogano a quattro montanti rastremati alle estremità, raccordati da due crociere reggenti due vassoi ottagonali asportabili in legno massello e vetro temperato "Ragazzi". (cm 74x82x41,5) (lievi difetti) Provenienza Appartamenti di casa Pini, Milano, arredati da Franco Albini nel 1951
Valutazione € 2.200 - 2.500