Lotto n° 768  | Asta 597

Franco Albini ( Robbiate  1905 - Milano  1977 )

Scheda critica

Valutazione € 2.200  - 2.500

Aggiudicato € 3.000

In asta: 21 Dicembre 2022 ore 15:00

Carrellino. Pezzo unico eseguito per casa Pini. Milano, 1951. Struttura in legno massello di mogano a quattro montanti rastremati alle estremità, raccordati da due crociere reggenti due vassoi ottagonali asportabili in legno massello e vetro temperato "Ragazzi". (cm 74x82x41,5) (lievi difetti)   Provenienza Appartamenti di casa Pini, Milano, arredati da Franco Albini nel 1951

Valutazione € 2.200  - 2.500

Aggiudicato € 3.000