Valutazione € 3.200 - 3.500
Aggiudicato € 3.500
In asta: 21 Dicembre 2022 ore 15:00
Coppia di poltroncine da camera. Pezzi unici eseguiti per casa Pini. Milano, 1951. Struttura in legno di mogano massello a quattro gambe rastremate alle estremità, unite da crociera innestata nel punto di maggior spessore. Seduta, schienale e braccioli imbottiti rivestiti in similpelle marrone non coeva. (cm 65,5x76x61) (lievi difetti) Provenienza Appartamenti di casa Pini, Milano, arredati da Franco Albini nel 1951 Bibliografia per gli esemplari del soggiorno, di analoga struttura e forma: Mobili in un grande soggiorno, in "Domus", n. 289, dicembre 1953, pp. 23-25; G. Bosoni, F. Bucci, Il design e gli interni di Franco Albini, Electa, Milano 2016, pp. 110, 111
Valutazione € 3.200 - 3.500