Valutazione € 6.000 - 8.000
Aggiudicato € 40.000
In asta: 21 Dicembre 2022 ore 15:00
Vaso cilindriforme con colletto troncoconico. Esecuzione Livio Serena e Giacomo Barbini, Murano, 2002. Vetro soffiato a fasce trasparenti verdi e blu, inserti neri, gialli, rossi e verdi con polveri grigie e argento. Superficie lucidata e parzialmente battuta alla piccola mola. Orlo in pasta vitrea rossa. Pezzo unico. Firmato e datato a punta sotto la base "Yoichi Ohira, m° L. Serena, m° G. Barbini, 1/1 unico, Wednesday 02-10-2002, Murano", monogramma dell'artista. (h cm 23) (lievissimo difetto) Provenienza Collezione privata, Milano
Valutazione € 6.000 - 8.000