Valutazione € 6.000 - 8.000
Aggiudicato € 38.000
In asta: 21 Dicembre 2022 ore 15:00
Vaso con corpo a zucca e colletto troncoconico. Esecuzione Livio Serena e Giacomo Barbini, Murano, 2001. Vetro soffiato nero opaco e verde trasparente, decorato da 14 macchie in pasta vitrea composte ciascuna dalla diversa combinazione di quattro colori fra: blu elettrico, verde acqua, beige, rosso, marrone, lattimo, celeste, blu avio. Superficie esterna incisa alla piccola mola con lievi scanalature parallele. Orlo in pasta vitrea rossa. Pezzo unico. Firmato e datato a punta sotto la base "Yoichi Ohira, m° L. Serena, m° G. Barbini, 1/1 unico, Friday 27.04.2001, Murano", monogramma dell'artista. (h cm 22) Provenienza Collezione privata, Milano
Valutazione € 6.000 - 8.000