Valutazione € 10.000 - 15.000
Aggiudicato € 9.000
In asta: 21 Dicembre 2022 ore 15:00
"Omaggio a Snoopy" Milano, 1992. Pezzo unico. Mobile scultura raffigurante Snoopy dormiente sul tetto della propria casa-cuccia. Cassettiera in legno massello e impiallacciato a forma di casetta con tetto a capanna. Sette cassetti digradanti a formare una scala conducente all'apertura ad arco. Porticina a un'anta sul lato opposto. Scultura in terracotta smaltata in bianco e nero. Firmato e datato a pennarello nero sotto la scultura in terracotta "U. La Pietra 92". (cm 57x195x71) (lievi difetti e restauri) Esposizioni Il mondo di Snoopy, Rotonda della Besana, Milano 1992-93. La mostra fu allestita anche a Roma, allo Spazio Flaminio e a Venezia, a Palazzo Fortuny Bibliografia Il Mondo di Snoopy, catalogo della mostra, Roma 17 ottobre 17 gennaio 1993, Newton Compton - Gruppo Prospettive, Roma 1993
Valutazione € 10.000 - 15.000