Lotto n° 778  | Asta 597

Ugo La Pietra ( Bussi Sul Tirino  1938 )

Valutazione € 10.000  - 15.000

Aggiudicato € 9.000

In asta: 21 Dicembre 2022 ore 15:00

"Omaggio a Snoopy" Milano, 1992. Pezzo unico. Mobile scultura raffigurante Snoopy dormiente sul tetto della propria casa-cuccia. Cassettiera in legno massello e impiallacciato a forma di casetta con tetto a capanna. Sette cassetti digradanti a formare una scala conducente all'apertura ad arco. Porticina a un'anta sul lato opposto. Scultura in terracotta smaltata in bianco e nero. Firmato e datato a pennarello nero sotto la scultura in terracotta "U. La Pietra 92". (cm 57x195x71) (lievi difetti e restauri)   Esposizioni Il mondo di Snoopy, Rotonda della Besana, Milano 1992-93.   La mostra fu allestita anche a Roma, allo Spazio Flaminio e a Venezia, a Palazzo Fortuny   Bibliografia Il Mondo di Snoopy, catalogo della mostra, Roma 17 ottobre 17 gennaio 1993, Newton Compton - Gruppo Prospettive, Roma 1993

Valutazione € 10.000  - 15.000

Aggiudicato € 9.000