Lotto n° 788  | Asta 597

Angelo Biancini ( Castel Bolognese  1911 - Castel Bolognese  1988 )

Valutazione € 110  - 120

Aggiudicato € 300

In asta: 22 Dicembre 2022 ore 10:00

Grande vaso decorato con cavalli e figure umane. Manifattura Società Ceramica Italiana, Laveno, anni '30. Ceramica formata a colaggio, smaltata verde. Montato su base posticcia in legno verniciato. (h cm 43,5; d cm 30) (difetti, restauri e mancanze)   Bibliografia Angelo Biancini: la classicità nella ceramica d'arte. Le opere prodotte a Laveno, a cura di E. Brugnoni, Macchione, Varese 2013, p. 66

Valutazione € 110  - 120

Aggiudicato € 300