Valutazione € 110 - 120
Aggiudicato € 300
In asta: 22 Dicembre 2022 ore 10:00
Grande vaso decorato con cavalli e figure umane. Manifattura Società Ceramica Italiana, Laveno, anni '30. Ceramica formata a colaggio, smaltata verde. Montato su base posticcia in legno verniciato. (h cm 43,5; d cm 30) (difetti, restauri e mancanze) Bibliografia Angelo Biancini: la classicità nella ceramica d'arte. Le opere prodotte a Laveno, a cura di E. Brugnoni, Macchione, Varese 2013, p. 66
Valutazione € 110 - 120