Lotto n° 804  | Asta 597

Guido Andlovitz ( Trieste  1900 - Grado  1971 )

Valutazione € 200  - 300

Aggiudicato € 380

In asta: 22 Dicembre 2022 ore 10:00

Grande vaso modello "2415". Manifattura Società Ceramica Italiana - Lavenia, Laveno, 1940ca. Terraglia forte formata a colaggio, decorata a smalto "sgocciolato" verde. Marcato in verde con simbolo grafico della manifattura e numerale. (cm 50x51) (difetti e restauri)   Bibliografia L. Casprini Gentile, Guido Andlovitz Forme e decori per la ceramica, Edifir - Edizioni Firenze, Firenze 2017, p. 179

Valutazione € 200  - 300

Aggiudicato € 380