Lotto n° 837  | Asta 597

Ghitta Carell ( Comitato di Szatmár  1899 - Haifa  1972 )

Valutazione € 350  - 400

Aggiudicato € 350

In asta: 22 Dicembre 2022 ore 10:00

Lotto di un ritratto dell'architetto Luigi Moretti, unito a un ritratto di autore e soggetto ignoto, che riprende, appeso alla parete, il ritratto di cui sopra. Roma, 1936 e anni 50. Stampe alla gelatina ai sali d'argento, vintage. La più vecchia è firmata, locata e datata in basso a destra. In cornici non coeve. (cm 17x22; 16x22)   Bibliografia Gli architetti di Ghitta Carell, a cura di R. Dulio, Archivio dell'Ottocento Romano - Galleria Prencipe, Roma 2018, p. 50

Valutazione € 350  - 400

Aggiudicato € 350